Сегодня состоялась внеочередная пятидесятая сессия маслихата города Шымкент шестого созыва. На заседании было рассмотрено предложение Президента Республики Казахстан. В соответствии с письмом Главы государства Касым-Жомарта Токаева рекомендовано дать согласие на кандидатуру Абдрахимова Габидуллы Рахматуллаевича на должность акима города Шымкента. Выступившие депутаты отметили, что в период нынешнего кризиса мегаполисом должен руководить человек опытный и хорошо знающий жизнедеятельность города, поэтому предлагаемый кандидат заслуживает этой должности. В ходе голосования народные избранники единогласно проголосовали за кандидатуру Габидуллы Рахматуллаевича и одобрили его назначение на должность акима города.
Напомним, в соответствии с пунктом 5 статьи 87 Конституции Республики Казахстан после вступления в должность Президента РК Касым-Жомарт Токаев постановил прекратить полномочия акимов городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей.
Кроме того, на сессии был рассмотрен вопрос присвоения звания «Почетный гражданин города Шымкента». Решением городского маслихата от 29 марта 2019 года утверждены новые правила присвоения этого почетного звания.
Теперь звание «Почетный гражданин города Шымкента» присваивается один раз в год не более чем 10 жителям. Звания могут быть удостоены граждане, внесшие особый вклад в развитие экономики, социальной сферы, науки и образования, имеющие достижения в государственной и общественной деятельности, активно и плодотворно работающие в творчестве, бизнесе, спорте, благотворительных мероприятиях. Решение о присвоении звания принимается маслихатом города Шымкента по представлению акима города.
По вопросам повестки дня внесены изменения в решения городского маслихата в связи с кадровыми перестановками персонального состава межведомственной комиссии по противодействию коррупции при акимате города Шымкента и персонального состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате города Шымкента. Также на совещании был заслушан план работы открытого в прошлом году проектного офиса «Шымкент адалдық алаңы».
Вопросы повестки дня сессии были подробно обсуждены на совместных заседаниях постоянных комиссий и в контексте фракции партии «Nur Otan». Председательствовал на сессии Баходир Салимов.